Распространение фейковых новостей в Приангарье начинается с телеграм-каналов

21 декабря 2022 г. 15:04 679



Чаще всего недостоверная информация в Иркутской области начинает распространяться с телеграм-каналов. К такому выводу пришли аналитики Центра управления регионом, проводя оценку. Типичный «портрет» такого сообщества: новостной или авторский канал, часто оппозиционный. В этом году в Приангарье зафиксировано около 450 публикаций, содержащих недостоверные данные о событиях в регионе. 

Тему борьбы с недостоверной информацией накануне обсудили в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак рассказал, что недостоверным вбросом могут быть постановочные или архивные фото и видео, поддельные документы. 

«Фальшивая информация существовала всегда, но сейчас, с помощью интернета, передернутые факты и выводы распространяются обширно и быстро. Вовремя распознать фейк важно, чтобы не потерять доверие к каналам коммуникации и не стать жертвой мошенников. В этом году наша страна столкнулась с огромным натиском фейковой информации», – сообщил он.

Количество фейков, распространяющихся в России в этом году, достигло 3,7 тысячи, а число их упоминаний превысило 9,3 миллиона. По сравнению с 2021 годом объем недостоверной информации в интернете вырос в 6 раз. Кроме того, фейки становятся все более правдоподобными, и это размывает границу доверия пользователя к каналам коммуникации, поэтому так важно их устранять. 

Для этого «Диалог» запустил фактчекинговую платформу «Лапша Медиа», и на нее уже поступило более 85 тысяч запросов на проверку сообщений и новостей. Оценку дают эксперты, ведущие СМИ и вузы. 

«Лапша Медиа» сегодня предоставляет возможность получить достоверные данные пользователям, которые сталкиваются с фейками. Только при их своевременной отработке возможно создание безопасной информационной среды для граждан», – подытожил Владимир Табак.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: