Разудалая масленица

20 февраля 2012 г. 23:06 3470

Картинка по умолчанию для новости


Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, очищаясь от грехов мирских. Масленица 2012 начинается с 20 февраля и продлится по 26 февраля.

"Масленица – это время, когда  можно подвигаться потанцевать последнюю недельку перед великим постом, потому что Великий Пост – это время когда всякое веселье откладывается, наступает время  великой молитвы" - Владыка Максимилиан, епископ Братский и Усть-Илимский

В минувшее воскресенье  народные гуляния прошли в Энергетике, возле братского государственного университета. Организовали веселье Братский вуз, администрация Падунского округа и Центр  военно-патриотического воспитания "Ладья". Для народа развернули скатерть-самобранку: кулеш (казацкая каша), медовуха и обрядовые блины. Горячий чай с баранками. Для детей – игры и хороводы. Битва подушками, кулачные бои.

Но особенно любим этот праздник добрыми молодцами. Ведь именно в масленичные гуляния можно показать всю удаль молодецкую, да за одно подарок получить

Удалью и силой добры молодцы мерялись всевозможными способами. А самое зажигательное зрелище - битва стенка на стенку. Не драки ради, а для всенародного  удовольствия и озорства.

Ещё одна из традиций масленицы «по-брацки» - взятие снежной крепости. Старинная праздничная игра сибирских казаков – настоящее испытание силы и стойкости добрых молодцев братчан.

Снежный редут взят, условный враг повержен, масленичные гуляния в Энергетике прошли на славу.

Татьяна Бакулина, Екатерина Ульянова - татуаж бровей Калуга

Видео-съемка предоставлена Медиалабораторией БрГУ

Автор:
Временный

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: