Региональные денежные выплаты к стипендиям могут получить талантливые студенты и студенты-целевики педагогических специальностей

11 мая 2022 г. 14:54 1053

Фото: irkobl.ru


Денежная выплата предоставляется в рамках поддержки талантливых студентов, которые решили продолжить обучение в вузах Иркутской области. Размер материальной поддержки составит пять тысяч рублей. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Правительства Иркутской области.

Важно, что ежемесячная выплата носит заявительный характер. Зачисленным на первый курс в 2022 году студентам нужно подать заявление в министерство образования Иркутской области до 25 сентября.

– Всегда акцентирую внимание на том, чтобы молодые люди выбирали наши вузы, получали знания здесь и могли применить их во благо региона. Мы продолжаем оказывать меры поддержки молодежи и разрабатываем новые подходы, чтобы у молодого поколения была заинтересованность работать в области, – заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Для назначения выплаты студент должен иметь одно из достижений:
- быть победителем или призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников;
- быть победителем регионального этапа всероссийской олимпиады школьников;
- иметь региональный знак «Золотая медаль "За высокие достижения в обучении"» и 80 (и более) баллов ЕГЭ по предмету, включенному в перечень вступительных испытаний по выбранной специальности (направлению подготовки);
- 100 баллов ЕГЭ по предмету, включенному в перечень вступительных испытаний по специальности (направлению подготовки);
- победа в региональном чемпионате рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Денежная выплата от региона предоставляется с 1 сентября первого курса по 31 мая третьего курса при отсутствии у студента по итогам промежуточных аттестаций оценок «удовлетворительно», академических задолженностей, а также при наличии ежегодного достижения результатов в научно-исследовательской работе. До 20 августа студенты второго и третьего курсов должны предоставить в минобр документы, подтверждающие их достижения.

В Иркутской области также предусмотрена мера поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты для студентов-целевиков средних профессиональных образовательных организаций и вузов, обучающихся по педагогическим специальностям. Эта выплата предоставляется на учебный семестр и продлевается, если у студента нет академических задолженностей и «троек» по итогам сессии. Ее размер составляет 3 тысячи рублей. Назначение и продление выплаты осуществляет региональный минобр. Документы принимаются до 30 сентября.

Кроме того, в ближайшее время начнется прием заявок на участие в конкурсе на премию губернатора школьникам за особые успехи в интеллектуальной, научно-технической, художественно-творческой, спортивной деятельности. Ее обладателями станут 30 талантливых ребят. Каждый получит по 25 тысяч рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: