Ряд социальных законопроектов принят на сессии ЗакСобрания

19 октября 2022 г. 13:51 1173



Законопроекты о поддержке семей военнослужащих и о сокращении сроков повторного заключения соцконтрактов, а также другие проекты законов социальной направленности приняты сегодня на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Так, парламентарии утвердили изменения в закон «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области». Как пояснил заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артём Лобков, поправки подготовлены совместно с правительством региона по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и направлены на совершенствование системы заключения социальных контрактов. Это позволит сократить сроки обращения жителей для повторного заключения социального контракта с 5 до 3 лет. А для семей с доходом ниже прожиточного минимума, многодетных и семей с ребенком-инвалидом, а также семей с единственным родителем этот срок будет сокращен с 3 до 2 лет. Вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров отметил актуальность нововведений в связи с ростом числа обращений от жителей региона, которым необходимо повторно заключить соцконтракт для развития бизнеса или личного подсобного хозяйства. Всего с начала этого года заключено 2137 на организацию бизнеса и 1270 на создание личных подсобных хозяйств. Таким образом, план по заключению соцконтрактов уже выполнен на 92%.

Помимо этого, приняты изменения в закон Иркутской области «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих (бывших военнослужащих), лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии РФ, и членов их семей». По словам министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова, после принятия поправок региональный закон будет приведен в соответствие с указом губернатора Иркутской области. Речь идет о единовременной выплате родственникам погибших военнослужащих, которую могли получить семьи при наличии регистрации на территории Иркутской области. После внесения изменений право получат и родственники военнослужащих, призванных с территории региона.

Также по инициативе парламентариев, внесены изменения в закон «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении отдельных категорий граждан в Иркутской области». Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов пояснил, что внесенные поправки закрепят право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за жителями региона, удостоенными звания Героя труда РФ.

В первом чтении приняты поправки в закон «Об организации и развитии системы экологического образования и формировании экологической культуры на территории Иркутской области». Как сообщил исполняющий обязанности Байкальского природоохранного прокурора Алексей Калинин, необходимость принятия законопроекта обусловлена большим количеством нарушений в области охраны окружающей среды. По мнению авторов законопроекта, одной из основных причин этого является низкий уровень экологического образования и экологической культуры. Предложенные поправки определят понятие, цели и задачи экологического воспитания и культуры. К существующим проблемам в сфере охраны окружающей среды планируется привлечь внимание общественности.

Комментируя законопроект, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова подчеркнула, что участие в его разработке принимали студенческие организации.

- Это интересная законодательная инициатива в том числе и потому, что она опирается на исследовательские работы студенческих межотраслевых некоммерческих организаций. Студенты принимали участие в обсуждении проекта закона на заседании нашего комитета, - рассказала Ирина Синцова.

На сессии принято решение продолжить работу над законопроектом во втором чтении.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: