Роспотребнадзор: отменять масочный режим в Иркутской области преждевременно

6 апреля 2022 г. 12:34 3061

Фото: Pixabay.com


Отменять масочный режим в Иркутской области преждевременно. Это может привести к резкому ухудшению эпидемиологической ситуации. Об этом ИА "ТК Город" рассказали в региональном Управлении Роспотребнадзора. 

В ведомстве отметили, что в социальных сетях и СМИ сейчас широко обсуждается возможность смягчения противоковидных ограничений в связи со снижением количества заражений. Однако, по мнению Роспотребнадзора, ситуация с заболеваемостью в регионе пока остаётся нестабильной. 

- Особенностью новой коронавирусной инфекции является изменчивость его штаммов. По результатам лабораторных исследований мы можем говорить о высоком распространении штамма «омикрон» в целом среди заболевших, а также среди лиц без клинических проявлений, - рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора в Приангарье Дмитрий Савиных. - В Иркутской области сохраняется высокий уровень недельной заболеваемости данной инфекцией, который в разы выше аналогичного периода прошлого года и выше средней заболеваемости по стране. Продолжают регистрироваться случаи заболевания с тяжелым клиническим проявлением, в том числе, среди лиц старшего поколения. Кроме того, к сожалению, регистрируются летальные случаи.

Дмитрий Савиных также подчеркнул, что противоковидные ограничения в Иркутской области уже смягчили. В частности, разрешили проводить культурно-массовые мероприятия, возобновили работу предприятий общественного питания в круглосуточном режиме, и так далее. Но всё это возможно только при соблюдении масочного режима - подчеркнул руководитель регионального Управления Роспотребнадзора. 

- Вместе с тем, снизились темпы вакцинации, иммунитет к коронавирусной инфекции нестойкий. Тестирование населения на коронавирус также находится на низком уровне, что не позволяет говорить о благополучии. Таким образом, отмена масочного режима преждевременна и может привести к резкому ухудшению эпидемиологической ситуации в области, - сказал Дмитрий Савиных. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: