Роспотребнадзор Приангарья советует гражданам не употреблять воду из водоёмов и купаться в них на Крещение

18 января 2022 г. 14:10 1283

Фото: ИА "ТК Город"\Кирилл Бакуркин


Роспотребнадзор Приангарья советует гражданам не употреблять воду из водоёмов и купаться в них на Крещение. Православный праздник верующие отметят завтра, 19 января. Информация о мерах профилактики заболеваний  опубликована на сайте Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. 

Для проведения церковных обрядов специалисты рекомендуют использовать только воду из централизованных систем водоснабжения. В противном случае при питье или купании можно подхватить инфекцию - вода в регионе не настолько чистая, чтобы её можно было пить прямо из водоёмов. 

Употребление воды, а также купание в воде, не соответствующей гигиеническим нормативам, может привести к инфекционным заболеваниям, в том числе, острым кишечным инфекциям, - сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что в Братске в этом году не планируют готовить иордани на праздник Крещения, освящать воду в водохранилище священники местной епархии тоже не будут. 

Также Роспотребнадзор дал рекомендации по поводу посещения храмов 19 января. Гражданам советуют носить средства индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию. Пожилым жителям региона специалисты ведомства рекомендуют вовсе отказаться от посещения церковных служб на Крещение из-за напряжённой эпидситуации, вызванной распространением коронавируса. 

Торжественные богослужения, посвящённые Крещению, пройдут во всех храмах Братска в разное время. Подробное расписание найти по этой ссылке.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: