Роспотребнадзор сообщил о 7 случаях заболевания гриппом в Иркутской области

23 ноября 2021 г. 14:45 3252

Фото: Кирилл Бакуркин/ИА "ТК Город"


Диагноз «грипп» лабораторно подтвержден у шестерых детей и одного взрослого пациента в Иркутской области. С симптомами ОРВИ в медучреждения региона за прошедшую неделю обратился 21 071 человек. При этом 49% заболевших - дети до 14 лет. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Управления Роспотребналзора по Иркутской области.

Как отмечают эпидемиологи, в Приангарье продолжается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями во всех возрастных группах. 

Напомним, в поликлиниках региона продолжается бесплатная вакцинация против гриппа, по итогам прививочной кампании запланировано охватить 60% жителей Приангарья. С сентября по 23 ноября привито почти 27% населения области. Иммунизация взрослых проводится отечественной вакциной «Совигрипп», детей прививают препаратом «Ультрикс Квадри». Ни одна из них не может стать причиной заболевания, при этом они обеспечивают защиту сразу от нескольких штаммов вируса гриппа, которые, по прогнозам ВОЗ, будут циркулировать в этом эпидсезоне в нашей части континента. 

Медики неоднократно выражали опасения по поводу возможного одновременного заражения коронавирусом и гриппом – поскольку для обеих болезней характерны тяжелые осложнения, вероятность трагического исхода возрастает в несколько раз. Это явление носит название «микст-инфекция» и пока практически не изучено, а потому неясно, как с ней бороться. В связи с этим специалисты подчеркивают важность профилактических мер. 

До недавнего времени Минздрав РФ рекомендовал делать перерыв между прививками от коронавируса и гриппа в 30 дней, однако позже по результатам исследований было объявлено, что вакцинацию можно проводить одновременно – главное, чтобы уколы были сделаны в разные части тела.  

В рамках национального календаря профилактических прививок подлежат иммунизации против гриппа:
- дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов;
- учащиеся ССУЗов и ВУЗов;
- работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы;
- беременные женщины;
- граждане старше 60 лет;
- призывники;
- лица с хроническими заболеваниями легких, патологиями сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

Соблюдайте простые, но эффективные меры профилактики – носите маску, мойте руки, пользуйтесь антисептиком, соблюдайте социальную дистанцию и вовремя прививайтесь!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: