Эти и другие вопросы сегодня получили развернутые ответы. Руководитель УМВД по г. Братску Юрий Мирошник провел пресс-конференцию. Юрий Петрович признался: год 2013-й для полиции был нелегким. Но несмотря на это, оценка работы органов внутренних дел положительная. Все чаще преступления раскрываются за считанные дни и даже часы. Пример - резонансное дело Кристины Дехановой. Напомним, трагедия произошла 26 июня. По версии следствия, Кристину жестоко убил ее коллега по работе. Личность главного подозреваемого установили за несколько часов. Также Юрий Мирошник отметил: братчане активно способствуют раскрытию дел. За 2013 год 6 уголовных дел сдвинулись с мертвой точки именно благодаря помощи граждан.
- На моей памяти, - рассказал Юрий Мирошник, - есть такое интересное участие граждан. Когда у нас один квартирный вор совершал преступления, то он совершал их, когда собственники жилья находились непосредственно дома, т.е. в ночное время. Спали. И вот семейная пара, достаточно возрастные, мужчина и женщина, вот этого вора квартирного задержали самостоятельно. Передали сотрудникам, соответственно, дело уголовное возбуждено. Выявлены ранее совершенные преступление, совершенные данным лицом. Вот это такое серьезное содействие граждан.
Затронули и антитабачный закон, вступивший в силу в прошлом году. Согласно ему, запрещается курить в общественных местах, в том числе и в подъездах. Однако братчане закону не особенно следуют. Жители домов часто жалуются сотрудникам полиции на дым в подъездах. Но доказать, что человек нарушил закон, на деле сложнее, чем кажется. Нужны веские доказательства.
- Вы же понимаете, что курить сигарету, это же недолго по времени. Для того чтобы сотрудники прибыли на место, где осуществляется нарушение закона, в том числе и незаконное курение, нужно время. Соответственно, приезжаем на место, там уже никто не обнаруживается, - рассказал Юрий Мирошник. - И в части доказывания необходимо в том числе содействие граждан. Какая-то доказательная база о том, что человек действительно курил, действительно этот факт имел место и тому подобное.
Начальник УМВД по г. Братску также озвучил важное событие для полиции. До апреля этого года в Братске откроется генотипоскопическая лаборатория. Там будут проверять ДНК-анализы. Это большой прорыв, уверен руководитель УМВД. Подобные экспертизы при наличии материала гарантируют почти стопроцентный результат. Сейчас в лаборатории идет ремонт, необходимое оборудование закуплено. Лаборатория поспособствует раскрытию многих дел, уверен Юрий Мирошник.
Илона Жукова, Руслан Сидорович