Руководителей коммерческой компании в Приангарье будут судить за поставку в больницы технического кислорода вместо медицинского

1 июля 2026 г. 11:38 117

Фото: СУ СК РФ по Иркутской области


В Иркутской области суд рассмотрит уголовное дело в отношении двоих руководителей коммерческой компании. Их обвиняют в сбыте фальсифицированных лекарственных средств, а также в мошенничестве. Под видом медицинского кислорода обвиняемые поставляли в больницы кислород технический. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на региональный Следком.

На скамье подсудимых окажутся генеральный и коммерческий директора компании, связанной с производством промышленных и медицинских газов. По версии следствия, в 2025 году руководители фирмы организовали сбыт в больницы Иркутска фальсифицированного лекарственного средства.

При этом им достоверно было известно, что технический кислород не предназначен для применения в медицинских целях, его стоимость значительно ниже стоимости медицинского кислорода, а сбыт фальсифицированных лекарственных средств на территории РФ запрещен, - уточняется в сообщении СУ СК РФ по Иркутской области.

В результате обвиняемые сбыли продукции на 2 миллиона рублей. Для легализации технического кислорода злоумышленники использовали подложные документы: к разным поставкам прилагались одни и те же сопроводительные документы. Кроме того, согласно показаниям сотрудников организации, лабораторные исследования не проводились, транспортные цистерны не обрабатывались должным образом.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. На имущество обвиняемых наложен арест на сумму 32 миллиона рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: