РУСАЛ ожидает получить разрешение на строительство новых корпусов БрАЗа от властей Братска в течение двух недель

12 мая 2023 г. 13:53 4816

Фото: ИА "ТК Город"


Последний этап перед выдачей разрешения на строительство новых корпусов Братского алюминиевого завода пройден. Главная государственная экспертиза дала положительное заключение на проект кардинальной перестройки БрАЗа. Об этом сообщается на сайте компании РУСАЛ - передаёт информационное агентство "ТК Город"

Напомним, часть корпусов алюминиевого завода в Братске планируется демонтировать. Вместо них построят новые корпуса. Там "крылатый металл" будут производить с помощью технологии предварительно обожжённого анода. Это должно значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду. К примеру, выплавка алюминия по указанной технологии полностью исключает попадание в воздух опасного канцерогена - вещества бензапирен. 

Позади все обязательные этапы, включая общественное обсуждение, Государственную экологическую экспертизу и Главгосэкспертизу, положительное заключение которой мы получили сейчас. По предварительным данным, разрешение на строительство от администрации города будет выдано в течение двух недель, - приводятся в сообщении РУСАЛа слова его технического директора Виктора Манна. – Отмечу, что параллельно работе с документами велась подготовка "на земле". Это капремонт объездной дороги, изыскания для прокладки новой ЖД-ветки, запуск линии по изготовлению комплектующих к электролизёрам РА-550.

Планируется, что половина производства алюминия в Братске перейдёт на технологию обожжённого анода. Объёмы производимой продукции увеличивать не будут. 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: