Руслан Ситников: К развитию туристической инфраструктуры Правительство Иркутской области применяет комплексный подход

23 июня 2022 г. 18:15 1079

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области


Установление границ населенных пунктов в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории станет основанием для развития туристической инфраструктуры. О работе, которая ведется в регионе в этом направлении, рассказал на депутатском часе во время 57-й сессии Заксобрания первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников.

– Планируется проведение ряда работ для комплексного развития территорий Ольхонского, Иркутского и Слюдянского районов. Предстоит привести в нормативное состояние 12 участков автомобильных дорог общей протяженностью более 112 километров, готовятся заявки в Роснедра для строительства пяти систем водоснабжения и двух водозаборов, заключен контракт для строительства канализационно-очистных сооружений в Большом Голоустном, планируется заключить контракт на проектирование КОСов на Ольхоне и другие работы, – сказал Руслан Ситников.

Правительство региона совместно с корпорацией «Туризм.РФ» приступило к мастер-планированию туристических кластеров «Тальцы», «Хужир – Малое Море», «Байкальск – Выдрино». К 2030 году в Приангарье планируется создать 11 тысяч мест размещения. В настоящее время идет работа над созданием важной обеспечивающей инфраструктуры. На эти цели из бюджета за 2022-2024 годы планируется направить один миллиард рублей. Об этом сообщили информационному агентству «ТК Город» в пресс-службе правительства региона. 

Как сообщил Руслан Ситников, озвучивая вопрос кадрового обеспечения туристической сферы, в регионе около 1,5 тысяч студентов получаю образование по программам высшего и среднего профессионального образования. 

Идет и работа по развитию туризма вне Байкала. В прошлом году завершена разработка турпродукта на территории Заларинского района в рамках проекта «Турдесант», в него планируется включить Качугский, Братский и Черемховский районы.

Для систематизации работы и формирования единого комплекса мероприятий по развитию туризма в Иркутской области Правительством региона разработан проект госпрограммы "Туризм и индустрия гостеприимства» на 2023-2030 годы. В результате к 2030 году туристический поток планируется увеличить до 3,4 млн человек, предполагается, что на долю туризма в ВРП региона придется 2,6 %, объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Иркутской области превысит 2,4 млрд рублей.

Справка:

Иркутская область находится на 15-м месте в рейтинге туристической привлекательности среди регионов России, входит в число лидеров Сибири и Дальнего Востока по количеству туристов. В 2021 году регион посетили 1,2 млн человек, в том числе 15,2 тысячи иностранных граждан. На территории Иркутской области функционируют 667 средств размещения, в том числе 26 санаториев, более 1400 объектов общественного питания, работают 110 туроператоров, 251 турагентство.
 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: