С 1 декабря трём категориям пенсионеров увеличат размер выплат

29 ноября 2021 г. 9:52 1691

Картинка по умолчанию для новости


Трём категориям пенсионеров увеличат размер выплат с 1 декабря. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на «Московский комсомолец».

Пенсию повысят гражданам, которые отметили в ноябре 80-летний юбилей. Им будет назначена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, размер которой на данный момент составляет 6 044 рублей 48 копеек. Таким образом, увеличенная составит 12 088 рублей 96 копеек. 

— В России проживают свыше 4,6 млн россиян в возрасте 80 лет и выше, из них более 16 тысяч наших соотечественников достигли 100 лет и даже выше, — рассказал экономист Андрей Лобода.

Также прибавка положена пенсионерам, которые работали до августа 2021 года и уволились в последний летний месяц. С 1 декабря для них предусмотрено начисление автоматической прибавки к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца. При этом никаких заявления писать не нужно, вся необходимая для осуществления выплат информация будет направлена в ПФР и работодателям. 

Повышенную пенсию смогут получать граждане России, которые подали заявление на перерасчёт, — надбавки будут начислены автоматически.

Помимо этого, больше в декабре начнут получать пенсионеры, которые представят документы о наличии у них 30-летнего стажа работы в сельской местности. В таком случае к пенсии прибавят 1 511 рублей. Важно, чтобы такой пенсионер продолжал проживать на селе, иначе на дополнительные деньги надеяться не стоит. Но это правило перестанет действовать совсем скоро, с 1 января 2022 года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: