С 1 ноября в России введены новые меры поддержки бизнеса в условиях пандемии

1 ноября 2021 г. 17:21 2109

Фото: 4vsar.ru


Правительство РФ с 1 ноября 2021 года запускает второй этап льготной программы — ФОТ 3.0. Этот инструмент поможет бизнесу адаптироваться к новым ограничительным мерам, введенным из-за распространения COVID-19. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу правительства Приангарья.

Получить поддержку смогут кинотеатры, музеи, зоопарки, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, а также компании, занимающиеся организацией досуга, отдыха и развлечений. В перечень отраслей, которые входят в программу, добавлены новые: допобразование детей и взрослых, стоматологическая практика, услуги по дневному уходу за детьми, ремонт компьютеров, химчистки, парикмахерские и салоны красоты. Ключевое условие — сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. Показатель будет контролироваться через данные ФНС.

Кредиты по льготной ставке смогут получить заёмщики, которые участвовали в программе ФОТ 2.0, и субъекты МСП, созданные с 1 июля 2020 года. Заключить договор можно с 1 ноября по 31 декабря 2021 года. Ставка – 3%, срок – 18 месяцев. Период без платежей – первые шесть месяцев, погашение – последующие 12, равными долями с учётом процентов.

По данным министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, в рамках реализации первого этапа льготной программы «ФОТ 3.0» кредитными организациями региона, по состоянию на 19 октября 2021 года, одобрено 568 заявлений субъектов малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей о получении поддержки на общую сумму почти 1,5 млрд рублей.

Также в связи с ограничениями из-за распространения коронавируса Правительство России выдаст бизнесу безвозмездные гранты. Их размер будет зависеть от количества работников – из расчёта один МРОТ на одного занятого, включая самого индивидуального предпринимателя (для ИП). Заявления будут приниматься с 1 ноября до 15 декабря на сайте nalog.gov.ru, где в специальном разделе размещены условия вхождения в грантовую программу – это определенные виды деятельности компании и отсутствие налоговой задолженности. Выплаты будут осуществляться через восемь рабочих дней с даты подачи заявления в ФНС. Данные гранты налогами не облагаются.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: