С 19 по 21 апреля в Братске и Братском районе пройдёт профилактическое мероприятие "Тонировка"

18 апреля 2023 г. 16:05 915



С 19 по 21 апреля в Братске и Братском районе пройдёт профилактическое мероприятие "Тонировка". Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу .ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Братское».

Инспекторы ГИБДД намерены уделить особое внимание транспорту, светопропускание стекол которого не соответствует требованиям технического регламента о безопасности.

За данное нарушение водитель привлекается к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ. Она предусматривает штраф в размере 500 рублей. Автомобилисту, отказавшемуся устранить нарушение на месте, помимо протокола выдаётся требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушения. В соответствии с ним владелец авто обязан в десятидневный срок устранить причину нарушения и явиться в подразделение ГИБДД. При невыполнении этого условия нарушитель привлекается к ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). Это грозит штрафом до тысячи рублей или административным арестом на срок до 15-ти суток.

Следует отметить, что так называемая альтернатива тонировке («сетки», «шторки», «легкосъёмная плёнка» и др.), также запрещены действующим законодательством РФ.

Госавтоинспекция напоминает, что тонированные стёкла автомобиля значительно ограничивают видимость для водителя и способствует возникновению опасных ситуаций на проезжей части, особенно в тёмное время суток, которые могут привести к ДТП.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: