С 2022 года в Приангарье областной материнский капитал можно оформить в электронном виде

25 января 2022 г. 10:09 2141



В Иркутской области вступили в силу изменения в закон об областном материнском капитале. Документ предусматривает оформление сертификата в форме электронного документа и возможность направлять средства на компенсацию расходов на строительство и реконструкцию индивидуального жилого дома, осуществляемые без привлечения строительной организации, в том числе, по договору подряда. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Правительства Иркутской области.

– Получение сертификата в электронном виде имеет ряд существенных преимуществ. Например, это экономит время. После принятия учреждением положительного решения о выдаче сертификата документ автоматически будет направлен в личный кабинет заявителя на едином портале государственных и муниципальных услуг. При этом сохраняется возможность получения выписки из регистра о выдаче сертификата, подтверждающей содержание сертификата в форме электронного документа, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Мера социальной поддержки в виде областного материнского капитала предоставляется жительницам Иркутской области при рождении третьего или последующих детей. За десять лет региональный маткапитал получили 50 214 семей. С 2019 года размер средств ОМК ежегодно индексируется. В 2022 году его размер составит 116 525,14 рубля.

Региональный маткапитал можно направить на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; проведение ремонта жилого помещения; приобретение земельного участка.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: