С 29 апреля начнет ходить пассажирский поезд Иркутск - Улан-Батор. Автобусное сообщение с Монголией уже возобновлено

7 апреля 2022 г. 13:51 1295

Картинка по умолчанию для новости


Противоэпидемические ограничения, введенные на границе с Монголией в 2020 году на фоне пандемии коронавируса, отменены 30 марта. С 3 апреля возобновилось сообщение с монгольской столицей Улан-Батором – из Улан-Удэ туда начали ходить автобусы. А 29 апреля возобновится и железнодорожное сообщение между Иркутской областью и соседним государством. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на официальную страницу Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия в социальной сети "ВКонтакте". 

На заседании регионального штаба по обеспечению устойчивой логистики пассажиров и грузов под председательством зампреда Правительства Бурятии Евгения Луковникова, рассмотрели вопрос усиления работы погранпереходов на границе с Монголией из-за ожидаемого увеличения потока как пассажирского, так и грузового. С 30 марта ковидные ограничения на границе с Монголией были отменены. Теперь жители обеих стран могут пересечь границу через пограничные пункты. На сегодня международный пункт пропуска Кяхта в сутки пересекает около 80 автомобилей и порядка 370 человек, - сообщает Минтранс Бурятии. - С 29 апреля планируется запустить пассажирский поезд по маршруту Улан-Батор - Иркутск. 

Дополнительная нагрузка на погранпункты может возникнуть из-за отмены апрельских авиарейсов по маршруту Улан-Удэ - Улан-Батор авиакомпанией «Хунну Эйр». 

- Все понимаем, что логистика грузоперевозок меняется, часть грузов, которые переправляли через западные погранпереходы, начинают уходить через Китай и Монголию, поэтому нарастание объемов будет. В связи с этим необходимо усилить кадровые ресурсы, возможно, переформировать их, чтобы обеспечить необходимые объемы пересечения границы, пассажирские и грузовые, - отметил зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: