С 8 ноября старые сертификаты о вакцинации и перенесенном COVID-19 недействительны. Новые можно скачать на портале госуслуг

8 ноября 2021 г. 17:41 2430

Фото: rusnews.pro


Сегодня многие россияне, прошедшие вакцинацию или перенесшие коронавирус менее полугода назад, столкнулись с проблемами при проверке QR-кодов. Они были связаны с внедрением сертификатов нового образца, утвержденного Минздравом РФ. Подразумевалось, что обновление документа на портале госуслуг произойдет автоматически (скачать свежую версию сертификата можно в личном кабинете на госуслугах), однако некоторые пользователи увидели сообщение о том, что срок действия их сертификатов истек, хотя по действующим правилам он составляет 1 год. Во второй половине дня Минцифры РФ разъяснило ситуацию корреспонденту ТАСС – оказалось, что произошел сбой в программе, и система ошибочно посчитала, что сертификат действителен всего 6 месяцев.

По данным Минцифры и Минздрава РФ, QR-коды, которые получают россияне на портале госуслуг после вакцинации от COVID-19, по-прежнему действительны в течение года.

В Минцифры сообщили, что в настоящее время портал госуслуг работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются.

К слову, идея сократить срок действия сертификатов о вакцинации до полугода сейчас обсуждается - многим она кажется логичной из-за рекомендованного срока ревакцинации через 6 месяцев. Однако пока "срок годности" QR-кодов остается прежним. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: