С октября «комендантский час» для несовершеннолетних в Иркутской области начинается с 22 часов

11 октября 2022 г. 11:42 1742

Картинка по умолчанию для новости


С 1 октября по 30 апреля несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах с 22:00 до 6:00 часов утра без сопровождения родителей или законных представителей в соответствии с законом Иркутской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области». Об этом сообщает ИА "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу  ГУ МВД России по Иркутской области.

Перечень таких мест достаточно широкий: стадионы, улицы, скверы, парки, общественный транспорт, строительные площадки, чердаки, крыши, подвалы и иное в указанное время под запретом для посещения несовершеннолетними.

При обнаружении ребёнка в ночное время без сопровождения законных представителей, полиция устанавливает его личность, номер телефона, адрес проживания и данные родителей. После чего комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает вопрос о привлечении последних к административной ответственности. За нарушение требований по «комендантскому часу» законным представителям могут вынести предупреждение или наложить штраф.

За девять месяцев текущего года в Иркутской области полицейские провели около 5 тысяч рейдов и выявили свыше 4,5 тысяч нарушителей «комендантского часа». За это время к ответственности, предусмотренной КоАП РФ, привлечено свыше 3,5 тысяч родителей.

Благодаря принятым мерам удалось снизить количество правонарушений и преступлений, совершённых в ночное время, лицами, которые не достигли совершеннолетия.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: