С завтрашнего дня вступают в силу изменения законодательства в отношении иностранных граждан

28 декабря 2021 г. 15:13 1677

Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области


Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Иркутской области разъясняет новые требования, касающиеся отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, которые обязаны проходить медицинское освидетельствование и дактилоскопирование.

29 декабря 2021 года вступит в силу федеральный закон №274-ФЗ от 1 июля 2021 г. «О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", который вводит для иностранных граждан и лиц без гражданства новые обязательства.

Начиная с указанной даты иностранцы, прибывшие в Российскую Федерацию на срок более 90 дней, обязаны пройти дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Дополнительно от них требуется прохождение медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие инфекционных заболеваний и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), а также употребление наркотических средств или психотропных веществ.

Стоит отметить, что срок прохождения указанных процедур и предоставления результатов отличается в зависимости от цели въезда. Так, мигрантам, прибывшим на работу, предоставляется 1 месяц, а прибывшим на учебу или к родственникам – 3 месяца.

Полученные результаты действительны в течение 90 дней. По окончанию срока их действия иностранному гражданину предоставляется 30 дней для повторного освидетельствования. Его результаты иностранец также передает в подразделения по вопросам миграции либо ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД РФ.

В случае неисполнения указанных требований, срок временного пребывания нарушителю сокращается, и он обязан выехать из страны в течение трех дней.

Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность по выезду в трехдневный срок, в соответствии со статьей 31 федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» будет депортирован.

Изменения не коснутся граждан Республики Беларусь и несовершеннолетних граждан любого государства в возрасте до 6 лет.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: