Авиакомпания S7 прокомментировала отмену прямых рейсов из аэропорта Братска в Москву с 15 мая. Причиной изменений стало повышение цены на топливо в братской воздушной гавани, которая сейчас на 30% выше, чем в среднем по региону. Об этом сообщается в телеграм-канале авиакомпании, передает ИА «ТК Город».
Накануне в социальных сетях и телеграм-каналах появилась информация, что авиакомпания S7, выполняющая прямые рейсы из Братска в Москву, отменила продажу билетов на них с 15 мая. Тем, кто уже приобрел билеты, авиакомпания возвращает деньги или предлагает перелет с пересадкой через Новосибирск.
В официальном сообщении S7 отмечается, что продажи билетов были прекращены из-за резкого повышения стоимости топлива, что делает рейсы нерентабельными.
С начала 2025 года мы наблюдаем резкий и существенный рост стоимости топлива в аэропорту «Братск» — изначально цена на него выросла на 43% по сравнению с декабрем прошлого года. Позже аэропорт снизил цену, и текущий рост по сравнению с декабрем 2024 года составил 18%, однако цена на топливо в аэропорту Братска почти на 30% выше средней цены в регионе, — говорится в сообщении авиакомпании.
В прейскурантах, которые приложены к сообщению в телеграм-канале, указывается, что тонна авиационного керосина в аэропорту Братска в декабре прошлого года стоила 95,6 тысяч рублей, в конце февраля 2025-го года — почти 139 тысяч, а с 4 марта — 113 тысяч рублей.
В сообщении авиакомпании также отмечается, что аэропорт Братска отказал в авиаперевозчику в хранении собственного топлива.
В связи с этим в настоящий момент продажи билетов на прямые рейсы из Москвы в Братск были приостановлены. Мы ведем переговоры с аэропортом для скорейшего разрешения ситуации, — говорится в сообщении S7.