Самые низкие тарифы на электричество сохранит Иркутская область в 2023 году

31 октября 2022 г. 13:33 9159



Федеральная антимонопольная служба представила уровни индексации тарифов на электроэнергию в России на 2023 год. И судя по ним Иркутская область сохранит самый низкий тариф в стране. 

Как сообщает информагентство «ТК Город» со ссылкой на «Российскую газету» жители региона будут платить всего 1,41-1,42 рубля за кВт/ч. 

Эксперты называют иркутский тариф «рекордно» низким. Для сравнения на Чукотке установлен самый высокий тариф, там население платит 9,69–9,7 рубля за кВт/ч, в Москве 6,72–6,73 рубля, в Якутии 7,87–7,88 рубля за кВт/ч. 

Напомним, что в этом году российские СМИ со ссылкой на источники в федеральных ведомствах рассказывали, что для Иркутской области просчитывается возможность установления, так называемого, дифференцированного тарифа, на электричество для населения. Потребители бы чем больше потребляли, тем больше бы платили. 

Власти Иркутской области высказались против введения такого вида тарифов в Иркутской области. Глава правительства региона Константин Зайцев заявил, что вопрос о введении дифференциации тарифов на электроэнергию для населения поднимался неоднократно, но губернатор и правительство Иркутской области это предложения отклоняли.

Напомним, что на внедрении дифференцированного тарифа настаивают энергетики, которые заявляют, что из-за лавинообразного роста потребления электроэнергии населением, компания поставщик несет убытки, а система электроснабжения может начать деградировать из-за убытков.

В частности, энергетики винят в проблеме незаконных майнеров – физических лиц, устанавливающих в жилых домах и квартирах энергоёмкое оборудования для майнинга, однако платят за потребляемую электроэнергию не по специальному тарифу, как юридические лица, а как обычные потребители.  

Крупнейшую партию оборудования для майнинга импортировали в Братск из Азии
 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: