В Приангарье ВИЧ-инфекция все чаще стала впервые выявляться у пациентов старше 60 лет. В том числе у жителей Братска и Братского района. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на газету «Знамя».
По данным, которые приводятся в публикации, в 2024 году у 17 граждан старше 60 лет в городе и районе был впервые установлен диагноз «ВИЧ-инфекция». Для сравнения: в 2022 году специалисты выявили только 7 случаев заражения среди граждан старше 60 лет. В большинстве новых случаях главной причиной инфицирования называют незащищенные половые контакты.
По итогам 2024 года самым возрастным пациентом в Иркутской области с впервые установленным диагнозом ВИЧ-инфекция стала женщина в возрасте 86 лет. Специалистами был установлен половой путь инфицирования, незащищенный половой контакт был в течение двух последних лет, – говорится в публикации. Где был выявлен указанный случай, не уточняется.
По статистике, которая приводится на сайте Центра СПИД, в 2024 году в Иркутской области 1712 гражданам был впервые поставлен диагноз «ВИЧ-инфекция». При этом в возрастной группе старше 50 лет оказалось 347 пациентов, то есть почти каждый пятый. Всего же в Приангарье проживает около 32 тысяч ВИЧ-инфицированных.