Сегодня на улице Обручева в Братске закончат высадку деревьев и кустарников

25 сентября 2017 г. 17:02 5106

Фото: Кирилл Бакуркин


Последние саженцы деревьев и кустарников сегодня займут свои места в подготовленных лунках вдоль проезжей части улицы Обручева. Реконструкцию зеленых насаждений на участке улицы от кольца Обручева-Мира до супермаркета «Дружба» провели в рекордно короткие сроки. И это при том, что многие виды работ проводились вручную! На полную замену деревьев и кустарников с планировкой газона, корчеванием пней, подсыпкой грунта и высадкой саженцев потребовалось всего 2 недели. Напомним, пилить аварийные тополя там начали 12 сентября.

Все ли деревца и кустики прижились – покажет время, однако шансы на то, что большая их часть зазеленеет, достаточно высоки. По словам экспертов, приживаемость крупномерных саженцев (а именно такие выбрали для проекта на улице Обручева) составляет 80%. Все они районированы и хорошо адаптированы к суровым сибирским условиям. К тому же, на все насаждения предусмотрена гарантия на 1 год. То есть погибшие экземпляры подрядчик обязуется оперативно заменить.

В рамках реконструкции зеленых насаждений администрация города и представители компании «РУСАЛ» обеспечили замену старых подгнивших (и представляющих опасность) пушащих тополей на ясени, серебристые тополя и ясенелистные клены. Живые изгороди будут состоять из спиреи и дерена. А весной газоны засеют молоденькой «породистой» травой. Стоимость мероприятий – около 2 млн рублей. Работы проведены на спонсорские средства.

Проект должен стать иллюстрацией, своего рода, примером того, как будет выглядеть братская улица, если уделить ей достаточно внимания. Не исключено, что уже в будущем году его продолжат.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: