Сегодня, 4 сентября, на побережье Братского водохранилища пройдет экологический десант – горожане выйдут на уборку мусора, скопившегося за лето по вине нерадивых отдыхающих. Традиционный осенний субботник состоится сразу на нескольких участках и заливах. Так, сотрудники администрации города в 14:00 приступят к расчистке берега на заливе Дондир, где расположен речной порт в Центральном районе. К слову, в том районе нынешним летом уже работали общественники, очистившие территорию у границы комсомольских дач, однако отходов, судя по всему, хватит еще на несколько дней уборки.
- Мы провели обследование береговой полосы и прилегающего леса – мусора там очень много, - сообщили «Городу» в отделе охраны окружающей среды администрации Братска. – И мы приглашаем братчан присоединиться к экологической акции.
Жители Северного Артека, сотрудники Дома молодежи и члены молодежных объединений наведут порядок на Курчатовском заливе и прилегающей территории, работники санатория «Крылатый» будут трудиться на берегу неподалеку от учреждения.
Впрочем, для того, чтобы внести свой вклад в это нужное дело, вовсе необязательно ждать команды или официального объявления о субботнике, можно заняться этим и самостоятельно – разве что увезти собранный мусор будет несколько труднее.