Сейсмологи: землетрясения в Байкальском регионе вступили в период затишья

29 марта 2023 г. 10:02 999

Фото: Сейсмограф


Сейсмологи Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН считают, что «после двух беспокойных лет» в регионе можно ожидать «периода затишья в плане землетрясений».

Об этом на встрече с журналистами рассказали директор организации Елена Кобелева, её заместитель Владимир Чечельницкий и начальник сектора анализа сейсмической информации Ян Радзиминович, передаёт ИА «ТК Город».

Елена Кобелева напомнила, что сейсмоактивность в регионе всегда была цикличной:

  • землетрясение 1999 года – затишье до 2008 года, потом – сейсмособытия 2021-22 годов. 

«Уже в 2022 году отмечается снижение сейсмоактивности по сравнению с 2021 годом, который был особенно богат на такие события. Среднее для нашего региона количество землетрясений в месяц - 700-800, из них ощутимых – 20 -22 в год. А в 2021 году зарегистрировано примерно 100 ощутимых толчков, причём на некоторые месяцы приходилось по 20-30 ощутимых движений земной коры. Впрочем, 2022 год хоть и был более спокойным, но в январе была за два дня покрыта месячная норма землетрясений – это произошло за счет афтершоков после Хубсугульского землетрясения. Также минувший год отметился «землетрясениями-близнецами» в районе Большого Голоустного, которые в Иркутске ощущались на пять баллов».

В текущем же году (2023-ем), подчеркнула руководитель БФ ФИЦ ЕГС РАН, «пока всё тихо-мирно», что можно считать «возвращением на классический уровень по количеству сейсмособытий».

Владимир Чечельницкий, в свою очередь, отметил, что длительность периодов затишья невозможно спрогнозировать, но иногда в нашем регионе они достигали 50 лет.

------------
Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: