«Север развивается»: президент дал старт работе Ковыктинского газоконденсатного месторождения

22 декабря 2022 г. 11:35 1350

Фото: скрин видео с России 1


В Иркутской области запущено в эксплуатацию Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Это крупнейшее по запасам газа на Востоке России месторождение относится к категории уникальных и является базовым месторождением для формируемого «Газпромом» Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» (наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии). Его извлекаемые запасы достигают 1,8 триллиона кубометров газа.

Старт по видеосвязи дал лично Президент России Владимир Путин

С запуском участка Ковыкта — Чаянда газ пошёл по магистральному газопроводу «Сила Сибири». 

По словам главы «Газпрома» Алексей Миллера, с началом работы Ковыкты «открываются дополнительные возможности по газоснабжению Восточной Сибири и Дальнего Востока» и «Россия выходит в мировые лидеры по производству гелия».

В чём профит для Прибайкалья

Запуск Ковыктинского месторождения открывает возможности по развитию площадки Усольехимпрома, созданию региональных газохимических комплексов в Саянске и Ангарске. Перевод угольных теплоисточников на газ в границах Центральной экологической зоны Байкала снизит негативное влияние на экологию региона в рамках поручения Президента по Байкальску.

Кроме того, теперь начнётся реализация совместной программы Иркутской области и «Газпрома» - до 2025 года будет проведена газификация населённых пунктов в четырёх северных территориях Приангарья.

«Север развивается», — подчеркнул губернатор Приангарья Игорь Кобзев, сообщив, что реализация ковыктинского проекта привлекла в Иркутскую область 500 миллиардов рублей инвестиций.
 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: