Школьники Братска и села Подымахино Усть-Кутского района выиграли региональный этап конкурса следопытских работ «Неизвестный солдат»

13 сентября 2021 г. 9:55 1588

Фото: irk.gov.ru


Победителей регионального этапа конкурса следопытских работ «Неизвестный солдат» определили в Иркутской области. В номинации «Лучшая следопытская работа городского школьного музея» лучшим был назван отряд «Поиск» историко-краеведческого музея школы №5 города Братска, в номинации «Лучшая следопытская работа сельского школьного музея» - поисковый отряд «Следопыты» краеведческого музея школы села Подымахино им. Героя Советского Союза И.Н. Антипина в Усть-Кутском районе.

Эти работы направят на федеральный этап конкурса, который проводится в рамках проекта «Историческая память» - сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области, региональный координатор проекта Виталий Перетолчин.

- Ребята представили презентации, в которых рассказали о работе своих отрядов. Такие юные, они сделали уже немало для сохранения истории и развития краеведения как в своих районах, так и в целом в Иркутской области, - рассказал депутат. - Очень важно, что дети проявляют живой интерес к прошлому своей страны, что они готовы помогать родственникам погибших в годы Великой Отечественной войны солдат искать истину об их самоотверженном служении Родине и их последних днях на поле боя.

Виталий Перетолчин напомнил, что в прошлом году два музея в Иркутской области стали призёрами и лауреатами Всероссийского конкурса «Лучший школьный музей/комната/уголок памяти Великой Отечественной войны». Третье место в номинации «Лучший городской школьный музей» занял Музей воинской славы МБОУ г. Ангарска школы №37. Лауреатом в номинации «Лучший сельский школьный музей памяти Великой Отечественной войны» стала комната памяти, организованная в Ширяевской средней школе Иркутского района. Она открылась в 1975 году, и с тех пор к работникам музея часто обращаются люди за сведениями о своих родственниках.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: