Символическое погребение эпохи неолита нашли археологи на берегу Байкала

26 мая 2023 г. 8:46 1434

Фото: с сайта Иркутского национального исследовательского технического университета


В Иркутской области на берегу Малого моря озера Байкал археологи из Иркутского национального исследовательского технического университета нашли символическое погребение - кенотаф. 

«В погребальной практике народов мира встречаются кенотафы - могилы без человеческих останков. Так хоронили, если человек утонул, погиб при пожаре или нападении зверя. Для обряда в могилу помещали куклу, символизирующую умершего, и его личные вещи», - пояснил доцент кафедры истории и философии ИРНИТУ Дмитрий Кичигин, руководивший раскопками, передает ИА «ТК Город».

Раскопки, как рассказали в пресс-службе вуза, проводились в начале мая в бухте Шида – одном из туристических мест. Ученые обнаружили кольцевую конструкцию из камня, которая частенько мешала отдыхающим. Как оказалось, под ней было погребение времен неолита. При раскопках также обнаружили выдолбленную в скальной породе могильную яму, в которой сохранились артефакты эпохи позднего неолита.

На то, что найден именно кенотаф, указывает отсутствие костных останков при наличии атрибутов погребального комплекса. В качестве таких атрибутов Кичигин назвал надмогильную конструкцию, могильную яму в скальной породе, следы интенсивного огня. Ученые также нашли орудия труда, скребок для обработки шкур, черепки глиняного горшка.

Исследование крупного погребального комплекса продолжат в следующем полевом сезоне. Все артефакты доставили в Иркутск для изучения.

------------
Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: