Скандал в городе Байкальске: спикер местной Думы хочет поднять зарплату на 25%

29 января 2016 г. 11:28 5956

Фото: http://irksib.ru/index.php/allnews/12-social/3239-predsedatel-dumy-bajkalska-reshil-podnyat-sebe-zarplatu-na-25


В городе Байкальске разгорелись страсти вокруг увеличения заработной платы председателя местной Думы. Сейчас он получает 40 000 рублей в месяц, и планируется увеличить эту сумму еще на 20 000 рублей. 

Как сообщает ряд областных СМИ, общественность города устала от произвола местных властей и надеется на вмешательство губернатора. Последний случай, который взволновал общественность - решение председателя думы Владимира Покитко о повышении себе зарплаты на 25%. Этот вопрос должен был обсуждаться на бюджетном комитете думы 27 января. Однако на данное заседание не пустили журналистов и, по сути, провели его в закрытом режиме. Корреспондента местной телерадиокомпании «Берег», буквально, выгнали из зала, где проводилось заседание. Журналисты зафиксировали этот момент на видео:

Весь этот сыр-бор разгорелся после того, как группа депутатов предложила в начале этого года увеличить заработную плату спикеру думы, что вызвало возмущение местного населения. Ведь еще в конце 2015 года и депутаты, и общественность в один голос говорили о необходимости бюджетной экономии. Байкальск находится в трудной финансовой ситуации. Вот как описывают ситуацию местные журналисты:

Бюджет у нас очень сильно «дырявый», ужасно все. В Думе планируют принять бюджет на 2016 год в размере 111 млн рублей. Из этих денег на содержание аппарата администрации Байкальска предусмотрено 36 млн рублей, а, скажем, на развитие спорта в городе на год предусмотрено всего 2,5 млн рублей, на развитие молодежной политики – 900 тысяч рублей, благоустройство Байкальска – всего 1,5 млн рублей. И перед принятием бюджета председатель Думы Байкальского городского поселения внезапно решает рассмотреть вопрос о повышении своей зарплаты на 50%. Естественно, мы хотели это осветить, но меня прогнали с бюджетной комиссии, не объяснив четко причину.

По словам журналиста, в конце года на публичных слушаниях по проекту бюджета жители Байкальска решили сократить должность заместителя председателя Городской думы или оставить ее на безвозмездной основе. Власти поддержали горожан. Граждане предложили сэкономленные на зарплате зампредседателя деньги пустить на решение городских вопросов, например, на благоустройство. Но Владимиру Покитко эта идея, судя по всему, не понравилась - отметил журналист.

Председатель хочет забрать ставку зампредседателя себе. И это в кризис, в то время, когда средняя зарплата у жителей Байкальска составляет около 7 тысяч рублей. Покитко получает сейчас около 40 тысяч рублей, если депутаты проголосуют за увеличение зарплаты, то председатель думы будет получать около 60 тысяч рублей. Городские депутаты у нас покладистые и ручные, поэтому, скорее всего, решение о повышении зарплаты председателю будет принято. У жителей Байкальска настолько все накипело, они думают, что у местных депутатов только одна задача — что-нибудь урвать, — отметил журналист Александр Якимов.
 

Иркутским журналистам удалось связаться с председателем Думы города Байкальска. Который в беседе пожаловался им на низкий уровень заработной платы и плохое, на его взгляд, поведение журналистов. 

Человек, якобы, журналист мог прийти на нашу комиссию и хотя бы поздороваться со всеми. Он пришел, не представился. Откуда я знаю, что он журналист? Показал удостоверение, но я не верю, что оно настоящее. Мало того, у него даже прописки местной нет. Как мне удалось узнать, молодой человек официально - не житель Байкальска, прописки и регистрации у него нет, налоги в наш бюджет он не платит. У нас было рабочее совещание, все были уставшими. Нужно было просто зайти, поздороваться и спросить, не помешает ли он. Завтра (29 января) в 10.00 начнется очередное заседание Думы Байкальска. Там будут присутствовать все местные журналисты, и этот человек может тоже приходить, мы ему препятствовать не будем. Восьмым и девятым вопросом в повестке заседания стоит обсуждение зарплаты председателя городской Думы. Я работаю четвертый год председателем местной думы, а всего 9 лет - в думе. Все это время я работал на 0,6 оклада, потому что у меня был заместитель, который тоже получал деньги. У меня зарплата - 37 тысяч рублей на руки, у заместителя была 30 тысяч. Ставку зампредседателя сейчас убрали, вот мне и предложили коллеги повысить ставку. У меня нет никакого умысла, все будет зависеть от голосования депутатов. У нас в Байкальске в 2017 году будут выборы, считаю, что у нас уже начался предвыборный процесс у оппозиции, — сказал Владимир Покитко.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: