Следственный комитет проверит факт выноса бюллетеней из территориальной избирательной комиссии (16+)

27 августа 2013 г. 3:38 2664

Картинка по умолчанию для новости


Выдержка из пресс-релиза прокуратуры: "23 августа на прием к прокурору города обратился депутат Государственной Думы Сергей Юрченко, представившийся членом КПРФ, по вопросам нарушений избирательного законодательства на выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области 2-го созыва, и представил прокурору два «погашенных» избирательных бюллетеня для голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области 2-го созыва года, один по одномандатному округу № 9, другой – по партийным спискам по региональной группе № 10, которые, с его слов, были им получены на встрече с избирателями.

По регламенту выносить бюллетени за пределы избирательной комиссии нельзя. Подпускать к ним случайных людей тоже запрещено. В избиркоме не отрицают: бюллетени вынес кто-то из своих.

Елена Московских, председатель Братской городской территориальной избирательной комиссии:  Непосредственно с этими бюллетенями работала наш член комиссии с правом решающего голоса, и после этого кабинет был закрыт и сдан на охрану, после этого там никто не появлялся. Поэтому и делаем выводы, что это сделал один человек, один член комиссии, который имел доступ в архив.

Член комиссии с правом решающего голоса – это Ольга Банникова. Не просто член комиссии, а координатор местного отделения КПРФ. Зачем и для каких целей коммунистке со стажем понадобились бюллетени для голосования, теперь будет выяснять следственный комитет. Материалы дела городская прокуратура уже отправила следователям. Если уголовное дело будет возбуждено (а вынос бюллетеней можно расценивать как кражу), то Ольге Банниковой может грозить не один год тюрьмы. Областные коммунисты уже подтвердили действия своего соратника. Причём из всех возможных объяснений нашли самое нелепое. Так, первый секретарь областного комитета КПРФ Сергей Левченко заявил иркутской газете «МК-Байкал»:

- Ольга Банникова, будучи членом территориальной избирательной комиссии, заметила, что бюллетеней напечатано слишком много, на несколько тысяч больше, чем живет избирателей в округах Братска. С этим вопросом она обратилась к руководству комиссии, поскольку у нас были подозрения, что бюллетени будут использованы нашими оппонентами для различных предвыборных махинаций. На что ей ответили: если хотите – берите. Ольга Банникова взяла несколько бюллетеней, и в тот же день мы обратились в прокуратуру с заявлением, к которому приложили бюллетени.

То есть коммунисты через Ольгу Банникову сознательно пошли на преступление. Как на самом деле использовались бюллетени и сколько на самом деле их было вынесено, ещё предстоит разобраться следствию. Несмотря на несколько степеней защиты, нельзя исключать вероятность того, что избирательные документы могли быть откопированы для последующего вброса. По имеющейся у телекомпании «Город» информации, в Братск на днях приехала группа политтехнологов, которые собираются помочь коммунистам заполучить голоса. Причём, как подчёркивает наш источник, прибывшие люди как раз специализируются на подобного рода махинациях.  

Андрей Васильев

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: