Слесарь из Усолья-Сибирского вложился в криптовалюту и потерял почти два миллиона рублей

17 января 2023 г. 15:49 1211



Слесарь из Усолья-Сибирского вложился в криптовалюту и потерял почти два миллиона рублей. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

58-летний слесарь нашёл в интернете объявление о вложении сбережений в криптовалюту, перешёл по ссылке и оставил заявку. После чего ему позвонил неизвестный, который представился менеджером инвестиционной компании и предложил вложить крупную сумму. Пострадавший с помощью онлайн приложения перевёл все деньги на указанный счёт.

От аферистов пострадала и жительница села Мамоны. Директор кондитерского цеха заявила о том, что накануне преступники украли у неё 70 тысяч рублей.

Для этого злоумышленники придумали целую легенду. Мошенники позвонили предпринимателю и рассказали о закрытии кондитерского цеха. Поэтому продают товар в остатке – муку и сахар. Женщина согласилась его купить. Дальше мужчина сказал, что приедет грузовик, а заплатить за весь товар нужно таксисту. После того, как женщина отдала деньги, водитель уехал. А когда грузчики доставили продукты в помещение, попросили заплатить за товар и доставку.

К слову, по такой схеме мошенничества, где рассматривается покупка товаров через интернет или через неизвестных лиц, в прошлом году пострадало более 800 человек.

Злоумышленникам в условиях низкой финансовой грамотности населения становится проще обмануть свою жертву. Их схемы с каждым годом становятся всё более изощрёнными. Жители Иркутской области, желая сказочного бонуса в виде высоких процентов «быстрого» и «лёгкого» заработка, потеряли за прошлый год более 200 миллионов рублей.

Полицейские рекомендуют: чтобы не стать жертвой мошенников, стоит проверять документацию компании на наличие всех лицензий и регистраций, а также остерегаться предложений о «быстром» и «легком» заработке в интернете.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: