Верность собаки хозяину привела его на скамью подсудимых. Житель Ангарска использовал овчарку в драке как оружие

27 марта 2023 г. 17:07 1714



Ангарский городской суд вынес приговор в отношении местного жителя, который в драке использовал бойцовские качества своей овчарки. Мужчину признали виновным в причинении лёгкого вреда здоровью, которое он нанёс оппоненту в драке, с совершением предмета, используемого в качестве оружия. Этим "предметом" был питомец подсудимого. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Ангарского городского суда.

Инцидент между двумя мужчинами произошёл в одном и садоводческих кооперативов Ангарска. Хозяин собаки гулял со своим питомцем по улице. В какой-то момент к ним подъехал мужчина на автомобиле. Водитель, открыв окно, стал ругаться с пешеходом. Словесный конфликт быстро перерос в драку. В какой-то момент хозяин собаки дал ей команду "Взять!". Пёс накинулся на обидчика хозяина и несколько раз укусил его за различные части тела. 

Позже в отношении владельца собаки возбудили уголовное дело по статье "Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью" (ст. 115 УК РФ). 

Подсудимый вину в совершении преступления признал частично. Пытался доказать, что он только защищался от действий потерпевшего, который также спровоцировал конфликт. Потерпевший, в свою очередь, пояснил, что конфликт между ними  произошел в связи со взаимными претензиями, а от действий подсудимого у него остался шрам на лице, в связи с чем, он ходит в темных очках, испытывает нравственные страдания, - сообщается на сайте Ангарского горсуда.

Собаку приобщили к делу, как улику - "предмет, используемый в качестве оружия". 

В итоге суд назначил хозяину животного наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 5% от заработной платы в доход государства. Помимо этого подсудимый должен возместить потерпевшему почти 60 тысяч рублей в виде компенсации морального и материального вреда.

Приговор уже вступил в законную силу.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: