Как только выпал первый обильный снег, на дороги Братска вышла техника, посыпающая противогололёдным материалом. Сейчас это так называемый фрикционный материал - песок и щебень. В ближайшем будущем Дорожная служба г. Братска планирует закупить специальные реагенты для посыпки дорог. Это техническая соль (NaCl).
Как рассказали в дорожной службе, такая соль подходит для посыпки дорог в начале сезона. В такие дни, когда снег то выпал, от расстаял, если сыпать щебнем, то получается слишком большой расход. Соль "работает" при температуре до -12-15 градусов, благодаря ей снег на дорогах не прикатывается, превращаясь в лёд, а остаётся рыхлым. Поэтому после посыпки его сметают с проезжей части. В этом году планируют закупить реагенты нового поколения, которые можно использовать уже при более низких температурах. В прошлом году дороги посыпали песко-соляной смесью. Процент соли в ней так же зависел от погодных условий.
Валентина Козлова, зам.директора "Дорожной службы города Братска":
Мы понимаем, что водителям это может не нравиться, потому что портятся автомобили. Но для нас на первом месте стоит безопасность!
Маршрут посыпки из года в год один и тот же: в первую очередь противогололёдную смесь сыпят в наиболее опасных местах, на перекрёстках, пешеходных переходах, подъёмах и спусках, также посыпают все автобусные и троллейбусные маршруты. В этом году планируется "раскидать" на дорогах Братска материал в объёмах прошлого года - около 3 тыс. куб. метров. Всё зависит от погодных условий и количества снега.