Состоялось заседание комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Приангарья

18 апреля 2022 г. 11:06 783

Фото: irzs.ru


Проект закона о размещении нестационарных торговых объектов на территории Иркутской области рекомендован к принятию во втором и окончательном чтении. Документ был рассмотрен на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под руководством Николая Труфанова. Участие в обсуждении приняли вице-спикеры областного парламента Ольга Носенко и Кузьма Алдаров, заместитель председателя комитета Валерий Хайдуков, депутаты Александр Вепрев, Денис Шершнев и Анатолий Обухов. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Заксобрания Иркутской области.

Автором законодательной инициативы является уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин. Законопроект направлен на обеспечение единого правового регулирования размещения НТО на территории региона, что должно способствовать развитию малого и среднего предпринимательства. Документ касается вопросов размещения торговых объектов, введения электронной интерактивной схемы размещения, предоставления участков, заключения и расторжения договоров, формирования общих требований.

В рамках работы над законопроектом поступил ряд поправок от уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе и губернатора Иркутской области. Поправками предлагается учесть предложения Федеральной антимонопольной службы, исключить противоречия действующему законодательству, внести корректировки юридического и технического характера.

Члены комитета также рассмотрели информацию по двум парламентским запросам. Так, принято решение оставить на контроле ситуацию, связанную с ликвидацией АО «Искра». Решение о ликвидации предприятия, которое является собственностью региона, было принято в начале 2021 года в связи с тем, что мероприятия по выводу его из кризисного финансового состояния не принесли результатов. Вместе с тем, у депутатов ЗС остался ряд вопросов об эффективности принимаемых мер. Как сообщила министр имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова, задолженность предприятия достигла 141,7 млн рублей, на сегодняшний день реализовано имущество на сумму 124 млн рублей, большая часть долгов погашена. Что касается земельных участков предприятия, то они возвращены в областную собственность. Депутаты обратили внимание на необходимость сохранения новым собственником сельскохозяйственного направления работы базы, решения вопросов трудоустройства сотрудников предприятия, а также мониторинга роста цен на овощи.

Второй парламентский запрос – «О предоставлении информации по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, повреждённых в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области» также решено оставить на контроле депутатского корпуса. В ходе обсуждения инициатор запроса, депутат Денис Шершнев, отметил низкие темпы работ по восстановлению электросетей в подтопленных территориях.

Кроме того, парламентарии рассмотрели отчёт Контрольно-счётной палаты Иркутской области о деятельности в 2021 году.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: