Сотрудник Иркутской ГЭС спас провалившегося под лёд мужчину на заливе Якоби

14 января 2022 г. 10:01 1197

Фото: 38.mchs.gov.ru


Сотрудник Иркутской ГЭС спас провалившегося под лёд мужчину на заливе Якоби. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

12 января в три часа ночи начальник караула отряда охраны Иркутской ГЭС Николай Мальцев на кадрах, поступающих на экран с камеры видеонаблюдения, заметил мужчину, идущего по льду со стороны залива Якоби Иркутского водохранилища. Он огибал левый ус гидротехнического сооружения подводящего канала. По громкоговорителю ему была дана команда остановиться, но реакции не последовало. Тогда Николай Мальцев, передав полномочия своему помощнику и попросив его вызвать экстренные службы, направился к месту, где находился мужчина. Оттуда уже раздавались крики о помощи.  

Свет фонаря высветил полынью и барахтающегося в воде человека. Сообщив по рации помощнику, что мужчина провалился под лёд, Николай схватил спасательный круг и побежал к тонущему.

— Я понимал, что у меня есть минуты три на спасение. На улице мороз, и в холодной воде силы моментально оставляют человека, — рассказал Николай Мальцев.

Начальник караула прошел вдоль кромки льда, а затем лёг на тонкий лед и ползком приблизился к полынье.

— Я подал спасательный круг, четко и очень громко начал проговаривать, что делать пострадавшему. Молодой человек паниковал, кричал, хаотично двигался – нужно было привлечь его внимание, чтобы он следовал инструкциям, — рассказал Николай Мальцев.

Первая попытка закончилась неудачей - хрупкий лёд проломился, и пострадавший вновь оказался в воде. Вторая попытка оказалась удачней - пока потерпевший опирался на спасательный круг, Николай Мальцев вытянул его за воротник куртки. И спасатель, и спасенный сильно промокли, поэтому обоим пришлось бежать, чтобы хоть как-то согреться.

Температура воздуха была ниже 20 градусов, а до ближайшего тёплого помещения оставалось 150 метров. На морозе мокрая одежда моментально покрывается коркой льда, обувь становится непомерно тяжёлой. Лёд трещал из-за усилившейся нагрузки, поэтому Николай держался на небольшом расстоянии. Ему приходилось сдерживать свой бег, чтобы соблюдать безопасную дистанцию, ведь в нескольких метрах была открытая вода

Прибывшая бригада скорой помощи увезла 27-летнего пострадавшего, а Николай Мальцев продолжил работу. 

- Конечно же, свою роль сыграло состояние алкогольного опьянения, при котором он не смог адекватно оценить степень риска. Желание сократить путь по льду могло привести к трагическому исходу, — рассказал Николай Мальцев.

В общей сложности, спасательная операция заняла около восьми минут.

Сотрудники МЧС России высоко оценили профессионализм и оперативность действий Николая Мальцева и ходатайствуют о его награждении.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: