В Братске сотрудницы одного из магазинов нанесли ему ущерб на сумму более 180 тысяч рублей. Они придумали схему, по которой присваивали себе часть денег, которые платили за товары клиенты торговой точки. Впрочем, в итоге ущерб магазину злоумышленницам пришлось полностью возместить. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город».
Инцидент произошел в одном из крупных магазинов Центрального района Братска. Работая в кассовой зоне, злоумышленницы имели доступ к наличным деньгам, а также к специальной программе, где отображались все продажи и возвраты товаров.
Злоумышленницы, изучив программу, решили вносить в нее данные о возврате товаров покупателями, хотя на самом деле возвратов не было. Операции о покупке они отменяли по кассовым чекам, вносили данные об отмене в специальную программу учета, а сумму возврата от отмененной продажи изымали из кассы. Присвоенные деньги делили между собой. При этом операции по мнимому возврату сотрудницы проводили только за товары, которые были куплены за наличные средства. Таким образом, мнимые возвраты были оформлены на десятки товаров, а злоумышленницы обогатились на 184 тысячи рублей.
Впрочем, довольно быстро обман раскрылся. Делом занялись правоохранители. Со временем сотрудницы магазина полностью возместили ущерб, и собственник магазина ходатайствовал о прекращении уголовного дела, заявив об отсутствии претензий.
Суд, рассмотрев заявление потерпевшей стороны, посчитал возможным прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.