Современная модельная библиотека открылась в Саянске

3 декабря 2021 г. 13:58 4269

Фото: irkobl.ru


Современная модельная библиотека открылась в Саянске. Модернизацию учреждения провели в рамках нацпроекта "Культура". На эти цели было выделено 5 миллионов рублей - сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на Правительство Иркутской области. 

В библиотеке провели ремонт, купили новую мебель и оборудование, обновили книжный фонд

- Модельные библиотеки – это современные учреждения, которые становятся центром общественной жизни. Там гармонично сочетаются библиотечный центр, пространство для творческих экспериментов, мастер-классов, встреч, обучения и игровые зоны. Такую библиотеку будет интересно посещать не только подрастающему поколению, но и взрослым. Создание таких библиотек поддерживает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, - отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

На площади 800 квадратных метров расположились несколько многофункциональных зон. На первом этаже открыты читальные залы «Книжная карусель» и «Классная кАмпания» для детей младшего и старшего возраста. Здесь находятся иллюстрированные энциклопедии, графические романы, художественная литература. Кроме того, в учреждении появилась творческая мастерская «ДеТвоРа». Там планируется проводить мастер-классы и спектакли театра кукол. Для малышей оборудовали игровую зону «Лукоморье» с интерактивными песочницей и полом, фотозоной, электронным аудиогидом.

На втором этаже созданы условия для самоподготовки, интеллектуальной деятельности. Зона «Интеллектус» даст возможность детям попробовать себя в профессиях журналиста, оператора, монтажёра, графического дизайнера, открыть мир высокотехнологичного творчества. В событийной зоне «Точка роста» будут проводить культурно-массовые мероприятия. Залы «Читаймер» и «PROСаянск» предназначены для работы с периодическими и краеведческими изданиями.

Центральная детская библиотека Саянска стала второй модельной библиотекой в городе. В Иркутской области теперь насчитывается 12 таких современных учреждений. Одно из них есть и в Братске. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: