Спасатели предупреждают об опасности выхода на тонкий лед в районе Листвянки. Об этом сообщает ИА «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.
Несмотря на начало ледостава на Байкале, в популярном у туристов районе поселка Листвянка сложилась тревожная ситуация. Сотрудники МЧС фиксируют случаи выхода людей на крайне опасный, неокрепший лед, толщина которого не превышает 2 сантиметров.
«Лед встал совсем недавно, он занесен снегом, и выход на него сопряжен со смертельным риском, — заявил Виктор Казанцев, старший государственный инспектор ГИМС МЧС России по Иркутской области. — Для пресечения нарушений уже работают межведомственные патрульные группы».
Патрули, в состав которых входят инспекторы ГИМС, полиция, администрация и волонтеры, проводят разъяснительную работу. Напомним, что выход на лед в период его становления запрещен и влечет за собой административную ответственность.
Власти призывают жителей и гостей региона не рисковать жизнью и соблюдать все установленные запреты, бережно относиться к своей безопасности в суровых условиях Байкала.