"Справедливая Россия" предложила увеличить маткапитал за второго ребёнка и ввести выплату за третьего

30 августа 2022 г. 12:29 971



Демографическую проблему в России в Госдуме предложили решать с помощью повышения социальных выплат. Фракция "Справедливая Россия - за Правду!" внесла на рассмотрение российского парламента законопроект, который предполагает значительное увеличение размера материнского капитала. Об этом пишут "Известия" - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Законопроект предполагает повышение маткапитала за рождение второго ребёнка до 933 тысяч рублей  (с 693-х тысяч), а также установить выплату за рождение третьего ребёнка в семье в сумме почти 1,4 миллиона рублей. Кроме этого, выплату материнского капитала "справедливороссы" предлагают сделать бессрочной - сейчас соответствующая программа действует до конца 2026 года. По словам председателя партии Сергея Миронова, такие меры смогут увеличить в стране рождаемость. Он отметил, что сейчас численность населения в стране падает.

Об этом говорит статистика. Согласно прогнозу Росстата, рождаемость будет падать, темпы роста ожидаемой продолжительности жизни замедлятся, а миграционный приток будет уменьшаться. В этом случае общая численность населения снизится со 146,706 миллиона человек в начале 2020 года до 134,277 миллионов человек к началу 2036 года, - сказал Сергей Миронов.

В пояснительной записке к законопроекту также утверждается, что программа материнского капитала за время своего существования смогла поспособствовать повышению рождаемости. Маткапитал начали выдавать в России с 2007 года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: