"Справедливороссы" предложили дать возможность выходить на пенсию досрочно многодетным родителям

23 мая 2023 г. 14:48 1331



Фракция партии "Справедливая Россия - за Правду" в Госдуме предложила установить досрочную пенсию для многодетных родителей. Соответствующие законопроект уже внесён в нижнюю палату парламента. Он опубликован электронной базе данных Государственной Думы - сообщает информационное агентство "ТК Город"

Законопроект предполагает, что досрочная возможность получить страховую часть пенсии будет возникать не только у матерей, но и у отцов многодетных семейств. 

Учитывая конституционный принцип поддержки семьи, как союза женщины и мужчины, представляется обоснованным предоставление многодетным отцам дополнительных социальных гарантий в виде установления досрочной страховой пенсии по старости, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно проекту закона, раньше других правом на досрочную пенсию будут обладать семьи, где воспитываются 5 и более детей. Для них предлагается установить возраст выхода на пенсию в 50 лет для женщин и в 55 лет для мужчин. В семьях, в которых родились и воспитывались 4 детей, родители смогут выйти на пенсию в 52 года для женщин и 57 лет для мужчин. В семьях с 3 детьми родители будут иметь возможность выйти на пенсию в 53 года и 58 лет. 

При этом у родителей для досрочного выхода на пенсию должен быть трудовой стаж: 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин. 

Не исключено, что если законопроект "справедливороссов" поддержат, то на него будут распространятся и льготы, которые даются при выходе на пенсию жителям Крайнего Севера и приравненных к нему территории (таких как Братск). Таким образом, выходить на пенсию многодетные родители Братска, возможно, смогут даже раньше указанных в законопроекте сроков.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: