"Справедливороссы" в Приангарье предложили установить ежемесячную выплату семьям, в которых дети до 3 лет не могут посещать детский сад

10 апреля 2023 г. 12:51 1976



Ежемесячную выплату семьям, где у детей до 3 лет нет возможности посещать детские сады, могут установить в Иркутской области. Соответствующий проект закона внесло на рассмотрение Законодательного собрания Приангарья региональное отделение партии "Справедливая Россия - за Правду". Законопроект и сопутствующая документация размещены в системе "Электронный парламент" - передаёт информационное агентство "ТК Город".

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что в настоящее время места в детских садах не могут получить 15 тысяч детей в Иркутской области в возрасте от 1,5 до 3-х лет. Новые дошкольные учреждения возводятся недостаточно быстро. Содержание и воспитание ребёнка, которого нельзя отдать в ясли, ложится дополнительным бременем на бюджет семьи.

Отсутствие возможности устроить ребенка в муниципальное дошкольное образовательное учреждение приводит к увеличению нагрузки на семейный бюджет, что особенно чувствительное в условиях продолжающегося снижения реальных доходов населения. Альтернативные варианты решения вопроса образования ребенка: посещение коммерческих дошкольных образовательных организаций, школ (курсов) раннего развития ребенка и т.п. связано со значительными финансовыми затратами, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В этой связи "справедливороссы" предлагают установить таким семьям ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Иркутской области он составляет более 16 тысяч рублей (в северных районах выше). При этом выплату предлагается индексировать каждый квартал.

По мнению авторов законопроекта, новая мера поддержки позволит укрепить институт семьи в Иркутской области, а также улучшить демографическую ситуацию. 

Инициативу регионального отделения партии "Справедливая Россия - за Правду" рассмотрят на заседании комитета по социально-культурному законодательству. Дата рассмотрения пока неизвестна.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: