Срок уплаты транспортного, имущественного и земельного налогов в России предлагают перенести с 1 декабря на 1 сентября

30 сентября 2021 г. 15:40 1316



Срок уплаты налогов, собираемых с физических лиц, могут перенести на 3 месяца – с 1 декабря на 1 сентября - ради обеспечения сбалансированности региональных и местных бюджетов. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на «Известия».

Инициативу Законодательного собрания Владимирской области о переносе срока уплаты налогов Госдума планирует рассмотреть в октябре. 

«Установленный в настоящее время срок уплаты имущественных налогов для налогоплательщиков — физических лиц (не позднее 1 декабря) отрицательно влияет на сбалансированность региональных и местных бюджетов. Это приводит к неравномерной наполняемости бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, включая их дорожные фонды, а также к отсутствию в течение года необходимого объема средств для исполнения возложенных полномочий и принятых расходных обязательств», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством, россияне, имеющие в собственности автомобили, недвижимость или земельные участки, обязаны ежегодно платить соответствующие налоги. Сделать это необходимо не позднее 1 декабря последующего за расчетным года – то есть за 2020 год нужно рассчитаться осенью 2021 года.

Налогоплательщики, получающие уведомления в электронном виде, уже начали получать документы от ФНС с суммами очередного платежа. Напомним, как ранее сообщало ИА «ТК Город», с прошлого года налог на недвижимость в Приангарье исчисляется, исходя из кадастровой стоимости жилья (до этого налог исчислялся, исходя из инвентаризационной стоимости), с применением понижающего коэффициента 0,2. В результате некоторые братчане заметили, что сумма налога за квартиру у них в этом году ниже.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: