На базе Иркутского регионального отделения «Единой России» сторонники партии организовали «Добрую встречу» - первую из серии неформальных встреч, направленных на установление продуктивного диалога между сторонниками партии и представителями общественных организаций, фондов и объединений.
Сегодня встреча прошла в формате обучающего семинара о новых правилах отчетности для НКО в электронном виде на специализированном портале Минюста России.
О нюансах внесения данных в режиме видеоконференции рассказал представитель управления Минюста России по Иркутской области, заместитель начальника отдела по делам НКО Пётр Татаринов. Присутствовали представители крупных некоммерческих организаций Иркутской области: Ассоциация общественных объединений многодетных семей Иркутской области «Берегиня», Иркутское региональное отделение «Всероссийское общество инвалидов», Совет местного самоуправления Иркутской области, «Солдатские матери Прибайкалья». Местные отделения «Единой России» с представителями местных НКО слушали специалиста и задавали вопросы по видеосвязи.
«Мы всегда открыты для сотрудничества и готовы помогать некоммерческим организациям в работе, тем более что до 15 апреля все НКО региона обязаны внести необходимые данные. На новом портале существует обратная связь - служба поддержки, осуществляющая консультативную помощь при возникновении проблем с заполнением, регистрацией или другими моментами, которые связаны непосредственно с работой портала. Также представители НКО могут обратиться к нам в управление Минюста, для этого есть номер телефона, по которому можно проконсультироваться», - пояснил представитель Минюста.
По мнению присутствовавшего на семинаре председателя региональной общественной организации «Совет местного самоуправления Иркутской области» Бориса Алексеева, новые требования способствуют большей законности и открытости в деятельности НКО и органов территориального самоуправления. «Сегодня нас предупредили, что есть требования, которые мы должны соблюдать, что мы должны быть открыты для общественности и для грантодателей, с которыми мы работаем или хотим работать. Поэтому, да, новые условия будут способствовать развитию деятельности организаций на благо нашего общества», - сказал Борис Алексеев.
«Новый проект «Единой России» - «Добрые встречи» с НКО - это продолжение старых многолетних традиций, которые сложились у «Единой России» во взаимодействии с общественными организациями и гражданским сектором. На таких встречах в дальнейшем будут затрагиваться не только юридические, организационные вопросы, но и будем рассматривать опыт взаимодействия партии с общественниками, знакомиться с эффективными практиками работы. Наши местные отделения партии станут той площадкой, на которой все будут делиться успешным опытом», - подвела итог мероприятию первый заместитель руководителя исполкома Иркутского регионального отделения «Единой России» Ирина Петшик.