Суд обязал мэрию Братского района изменить формулировку увольнения чиновницы, нарушившей антикоррупционное законодательство

14 ноября 2025 г. 17:49 2424

Фото: ИА "ТК Город"\Архив


Братский районный суд удовлетворил требование прокуратуры изменить формулировку увольнения чиновницы, которая нарушила антикоррупционное законодательство. Женщина уволилась по собственному желанию, суд постановил, что формулировку нужно изменить на «увольнение в связи с утратой доверия». Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на прокуратуру Приангарья.

Как следует из материалов гражданского дела, женщина занимала пост председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом. При этом она не приняла меры для урегулирования конфликта интересов. Он был связан с тем, что с арендатором муниципального имущества у нее были свойственные отношения.

При таких обстоятельствах трудовой договор с муниципальным служащим подлежит прекращению в связи с утратой доверия. Вместе с тем, до проведения проверки органом местного самоуправления муниципальный служащий уволился по собственной инициативе, - уточняется в решении прокуратуры региона.

Прокуратура просила суд признать незаконным основание прекращения трудового договора по желанию работника и изменить формулировку увольнения. Суд исковые требования поддержал в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу.

Как следует из документов Братского районного суда, ответчицей по гражданскому делу выступала Ирина Крачевская. Должность председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Братского района она занимала со 2 ноября 2024 года до 22 мая 2025 года. Из материалов дела следует, что Ирина Крачевская не сообщила главе муниципального образования о том, что арендатором одного из муниципальных земельных участков является сын ее мужа (с супругом она развелась незадолго до увольнения). Прокуратура представила доказательства, что уведомление о конфликте интересов Ирина Крачевская подала только в начале мая 2025 года, хотя знала, что они возникли гораздо раньше, поскольку в должности начальника КУМИ поддерживала рабочие отношения с арендаторами муниципального имущества, в том числе с сыном бывшего супруга.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: