Падунский районный суд Братска обязал выплатить компенсацию морального вреда в пользу девочки, которая пострадала, ударившись головой о двигатель водозаборной насосной станции в одном из СНТ на Зябе. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на сайт суда.
Инцидент произошел в августе прошлого года. Несовершеннолетняя гуляла по СНТ «Ангарский садовод» и оказалась около водозаборной насосной станции, которая расположена на деревянной эстакаде, поднялась на нее и дошла до самой станции.
На обратном пути, проходя мимо двигателя водозаборной насосной станции и пытаясь его обойти, девочка повернула голову в сторону двигателя, и в этот момент ее волосы затянуло в работающий двигатель и намотало на его деталь, от чего несовершеннолетнюю наклонило в сторону, она ударилась головой о двигатель водозаборной насосной станции, — говорится в сообщении суда.
Девочка получила травмы, которые были квалифицированы как легкий вред здоровью.
По факту инцидента провела проверку прокуратура и установила, что руководство СНТ «Ангарский садовод», на чьем участке находится насосная станция, приняло недостаточно мер для обеспечения безопасности объекта. В частности, на эстакаду можно было спокойно пройти, не было никакого ограждения, запрещающих и предупреждающих знаков и так далее.
Изучив представленные материалы, суд пришел к выводу, что причинение вреда здоровью девочке произошло по вине СНТ. На этом основании суд постановил взыскать с «Ангарского садовода» в пользу ребенка 180 тысяч рублей.
Решение суда в законную силу пока не вступило и может быть обжаловано.