Суд в Братском районе приговорил убийцу к сроку "ниже низшего предела". На преступление тот пошёл, защищая честь девушки

23 мая 2023 г. 17:53 3086

Фото: Кадр из видео следственного эксперимента


5 лет за решёткой проведёт житель Братского района, который 26 лет назад совершил двойное убийство в Вихоревке. Соответствующий приговор вынес районный суд. Долгое время преступление не могли раскрыть, но как только следователи докопались до истины, выяснились факты, которые существенно смягчили наказание подсудимому. Об этом информационному агентству "ТК Город" рассказали в пресс-службе Братского районного суда.

В прошлом году следователи СК и сотрудники уголовного розыска полиции, изучая архивные материалы, смогли установить личность главного подозреваемого в убийстве, совершённом в Вихоревке в 1997 году. В мае того года мужчина, которому тогда было 37 лет, вооружившись топором пришёл в дом к обидчику своей знакомой, чтобы ему отомстить. В сообщении суда указывается без подробностей, что потерпевший совершил в отношении женщины "неправомерные действия".  

Недолго думая, мужчина зарубил обидчика знакомой, ударив несколько раз топром по голове. Пока преступник пытался скрыть следы произошедшего, в дом зашёл приятель потерпевшего - от непрошенного свидетеля мужчина тоже избавился: сначала ударил ножом, а потом и топором по голове. Тот тоже скончался на месте. 

Перед уходом преступник раскидал по дому раскалённые золу и угли, а возле дома рассыпал чёрный перец. Последнее было нужно для того, чтобы служебная собака не могла взять след. Через непродолжительное время дом загорелся. Прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили два тела со следами насильственной смерти. 

Фрагмент следственного эксперимента. Видео СУ СК РФ по Иркутской области

Долгое время установить гражданина, который был причастен к убийству, не могли. В 90-е расследование уголовного дела приостановили. Только в октябре 2022 года удалось выйти на след преступника, которому уже было за шестьдесят. Мужчина во всём сознался правоохранителям.

Дело по статье "Убийство" возобновили и довели до конца. 22 мая Братский районный суд вынес приговор: 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Такой срок за двойное убийство ниже минимального, который предусмотрен в соответствующей статье Уголовного кодекса РФ - в отдельных случаях суд может устанавливать наказания "ниже низшего предела". 

Установлены исключительные обстоятельства, связанные с мотивами преступления, поведением виновного после его совершения. Так, из показаний свидетелей установлено, что накануне один из погибших совершил неправомерные действия в отношении ранее знакомой ему женщины. Именно это недостойное поведение послужило мотивом настоящего преступления, при котором подсудимый хотел защитить честь девушки, - рассказали в пресс-службе суда.

К числу смягчающих обстоятельств суд отнёс то, что мужчина полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевших, наличие малолетней дочери у подсудимого на момент преступления. Кроме того, мужчина до этого никогда не был судим. В суде также добавили, что мужчине вынесли приговор по статье за убийство по нормам Уголовного кодекса, который действовал на момент совершения преступления. 

Приговор в законную силу пока не вступил.  

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: