Светлана Петрук: Каждый ребёнок в Иркутской области должен получать набор новорождённого

20 октября 2021 г. 19:35 2781



С такой инициативой выступила депутат от Братска Светлана Петрук. Новый законопроект уже нашёл поддержку среди женщин-депутатов и сегодня внесён на рассмотрение в Законодательное Собрание. 

Согласно проекту нового закона, каждому родившемуся жителю региона будет положен подарочный набор новорождённого. Его стоимость - 20 тысяч рублей. Набор будет выдаваться бесплатно и только один раз. Если же в семье рождается двойня или тройня, то семья получит не один набор, а два или три - на каждого новорождённого ребёнка.

- Я назвала эту законодательную инициативу «материнским законом», потому что его главная цель - поддержать семьи, поддержать родителей, которые решаются на такой ответственный шаг, как рождение малыша. В подарочный набор на общую сумму 20 000 рублей войдёт всё самое необходимое для ухода за новорождённым в первые месяцы его жизни. Средства ухода, подгузники, пустышки, кремы, термометр, детские присыпки, игрушки, комплект одежды и много других полезных вещей. Уверена, что родителям будет приятно получить такой нужный подарок в день выписки из родильного дома или детского отделения патологии новорожденных, где малыши проходят лечение после роддома, - рассказала Светлана Петрук.

Если ребёнок был усыновлен или взят под опеку в возрасте до двух месяцев, то по закону его опекуны или усыновители также смогут получить эту меру социальной поддержки.

По словам Светланы Петрук, идея законопроекта связана с проблемой снижения рождаемости в Приангарье. Ежегодно в регионе рождается всё меньше детей. Так, в прошлом, 2020 году, в Иркутской области родилось 26948 детей. Годом ранее - на две тысячи малышей больше.

Свои подписи под "материнским" законом поставили депутаты Лариса Егорова, Ольга Носенко, Галина Кудрявцева, Светлана Шевченко, Ольга Безродных.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: