Театр кукол «Тирлямы» 21 марта отметит свой профессиональный праздник

19 марта 2014 г. 19:09 3648



Шум и гам! В театре на подушках закончился спектакль для малышей. Людмила Владимировна Гуртовенко, воспитательница детского сада, довольна результатом – ребята в восторге от представления. Ведь сегодня у малышей был первый выход в театр.  

Людмила Гуртовенко, воспитательница детского сада: Хоть они маленькие, тем не менее, смотрели сказку внимательно, от и до, на одном дыхании. Сказка интересная, такой актерский состав сильнейший. Вот лично я получила удовольствие, и родители, которые нас сопровождали, -  тоже.

Подобные спектакли в театре кукол «Тирлямы» всегда проходят на «ура». Лисы, медведи, принцессы и множество волшебных героев – в доме искусств для малышей можно увидеть кого угодно. Возможно, именно поэтому, детей нельзя оторвать от спектакля. Куклы, которые изображают героев и двигаются, будто настоящие, околдовывают малышей. Известный актер театра Александр Балданов утверждает, что дети - самые открытые и эмоциональные зрители. Их переживания за героев всегда неподдельны. Он говорит, что ни за что на свете не променял бы работу в детском театре на любую другую – здешняя атмосфера не сравнится ни с чем.

Александр Балданов, актер театра кукол «Тирлямы»: Во-первых, конечно, дети они же дома с куколками играют.  Девочки особенно. Они же спектакли целые разыгрывают! Конечно, интересно. Они здесь много нового видят, интересного. Вот даже вот по этому спектаклю взять. Вроде бы мы его для самых маленьких делали, вот как бы на подушках. Но здесь не только маленьким интересно, маленькие просто не всё понимают.

Куклы интересны не только детям, но и взрослым. А в таком театре они самые главные герои. Сотни игрушек ежегодно изготавливают в «Тирлямах». Художники, конструкторы, швейный и бутафорский отделы мастерят героев из различных материалов. При изготовлении учитывается всё: тематика спектакля, пожелания режиссера, размеры куклы и многие другие факторы. А за всем процессом работы «Тирлямов» следит Юрий Кондратьевич Гусев, который возглавляет театр уже не один год.

Юрий Гусев, руководитель театра кукол «Тирлямы»: Театр кукол - это, прежде всего, первый театр, который встречает на своем жизненном пути человек. Потому что впервые, когда мы еще маленькими детьми посещаем ни какой-то другой, ни какие-то другие выступления, а это, прежде всего, спектакли театра кукол.

А 21 марта все кукольники отметят свой профессиональный праздник. И, как говорят сами работники «Тирлямов», лучшим подарком для них станут аплодисменты маленьких зрителей. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: