Термометры для бетона

18 ноября 2021 г. 14:41 1429

Картинка по умолчанию для новости


Приборы для измерения температуры бетонной смеси призваны осуществлять контроль над процессом нагревания и поддержанием нужной консистенции бетона. Прочность данного строительного материала напрямую зависит от его температуры. Поэтому термометр для бетона играет очень важную роль в любом строительстве.

Бывает так, когда один прибор не может справиться со своей задачей там, где это под силу другому. Это происходит в зависимости от особенностей термометров – размера, комплектации, способа применения. Сегодня существует множество измерительных аппаратов, каждый из которых обладает своими особенностями и преимуществами. 

Виды и особенности термометров

Комплектный термометр. Представляет собой набор приборов, используемых в тех случаях, когда необходимо измерение бетона сразу в нескольких контрольных точках. Имеет два вида датчиков, одни из которых можно погружать в смесь, а другие устанавливать на опалубке, а также 10-метровый провод. Отличается высокой прочностью и ярким индикатором показаний данных.

Инфракрасный термометр для бетона. Среди таких приборов самыми известными считаются пирометры и тепловизоры. Первые применяют для регулярного измерения температуры, а вторые для промежуточного. Инфракрасные аппараты предназначены для поверхностного контакта с бетоном или же для установки их на краю опалубки. Поэтому для объемных конструкций они не подходят. В большинстве случаев применяются только в сочетании с другими измерителями. Хотя в последнее время появляются новые дистанционные модели, которые более точны и надежны.

Биметаллические игольчатые термометры. Представляют собой игловидные щупы длиной до одного метра. Применяются как в строительстве, так и в других хозяйственных целях.

Беспроводные, управляемые через интернет, термометры. Такие аппараты определяют температуру и плотность бетона. При этом находиться в зоне контроля нет необходимости – все данные поступают на компьютер контролера. Считается достаточно практичным и удобным тем, что экономит время на процесс регулирования.

Кроме качества и преимуществ измерительных конструкций важна и цена. Одиночные аппараты обычно несколько дороже комплектных. А дистанционные – дороже одиночных, но зато менее надежны. При выборе термометра необходимо учитывать, где и для чего он будет использоваться. Это поможет подобрать подходящую модель, которая эффективно будет выполнять свою функцию.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: