Только за один день проверок госавтоинспекторы Братска выявили 38 нарушений, связанных с чрезмерной тонировкой

29 ноября 2021 г. 17:20 5021

Фото: ОГИБДД МУ МВД России «Братское»


Без малого четыре десятка нарушений выявили госавтоинспекторы Братска в ходе профилактического мероприятия «Тонировка». Массовые проверки прошли в городе 26 ноября. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на ОГИБДД МУ МВД России «Братское».

- ГИБДД предупреждает об ответственности за нарушение требований к тонировке автомобилей. Светопропускание ветрового и передних боковых стекол транспортных средств должно быть не менее 70%, - уточнили в инспекции. 

За пять часов работы сотрудники ГИБДД выявили 38 водителей транспортных средств, допустивших указанный вид правонарушения. Все были привлечены к административной ответственности, которая предусматривает штраф в размере 500 рублей.

28 автовладельцев устранили нарушение на месте, а те, кто не пожелал этого сделать, обязаны в десятидневный срок устранить нарушения и предъявить автомобиль сотрудникам ГИБДД. В противном случае, автолюбителя ждет штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток, кроме того, транспортное средство могут снять с учета.

Так называемая, "тонировка" повышает риск аварии, ведь в темное время суток и плохую погоду видимость объектов снижается, а искусственное затемнение стекол усиливает это явление, ухудшая обзор.

ГИБДД напоминает, что альтернатива в виде «сеток», «шторок» или «легкосъемной пленки» также запрещена действующим законодательством РФ.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: